Медики рекомендуют осторожнее относиться к парацетамолу

Неверный прием популярного лекарственного препарата сопровождается побочными эффектами. Парацетамол способен в т.ч. серьезно повредить печень, предупреждают специалисты британской службы здравоохранения NHS.

Парацетамол встречается в составе многих препаратов для терапии простуды и гриппа. Его часто используют как обезболивающее и жаропонижающее лекарство, однако передозировка способна вызвать опасные побочные эффекты.

Одним из таких медики NHS называют аллергическую реакцию. Она может проявиться в виде отека или сыпи на коже. В число иных побочных эффектов входят:

  • низкое кровяное давление;
  • учащенное сердцебиение;
  • тромбоцитопения– низкое число тромбоцитов;
  • лейкопения– никзкое количество лейкоцитов;
  • негативные симптомы в ЖКТ.

Прием большого количества данного лекарства может проявиться в виде тошноты, рвоты, боли в животе. Избыток парацетамола ведет к гепатоксичности. Причем проблемы с печенью могут проявиться спустя время после активного приема препарата.

Как правило, изначально отравление парацетамолом протекает бессимптомно. Возможны легкие желудочно-кишечные симптомы. Но в течение 2-4 недель он способен нанести немалый вред печени, предупреждают британские эксперты. Они призывают оперативно обращаться за медицинской помощью, невзирая на самочувствие, т.к. ухудшение способно возникнуть внезапно.

Допустимая доза парацетамола для взрослых – максимум две таблетки (по 500 мг) за раз. Количество приемов – не более 4 раз в сутки с промежутками минимум в 4 часа. При проблемах с печенью следует проконсультироваться с врачом: не исключен полный запрет на применение этого лекарства.