Нейропсихолог рассказала о пользе безделья

Повседневная рутина способствует автоматическим и нередко демотивирующим действиям. В период самоизоляции мозг имеет больше свободы, что способствует рождению оригинальных  идей, считает нейропсихолог французского Университета Декарта.

По мнению Сильвии Шокрон, умственное расслабление способно стимулировать вдохновение.  Для многих самоизоляция ассоциируется с однообразием и скукой, но она может стать и союзником. Известно, что наиболее блестящие идеи Исаак Ньютон сформулировал, уединившись в сельской местности.

В нынешних реалиях карантин помогает отвлекаться от демотиваторов и переориентироваться на вдохновляющие действия. Изоляция обладает адаптивной функцией, она способна сформировать новые цели и придать смысл жизни. Связь между скукой и творчеством можно даже смоделировать.

Выживание подчиняется важным принципам, в числе которых – стремление к стабильности. Жизнь выглядит более комфортной, когда имеется понимание того, что ждет в будущем. Подтверждение собственных прогнозов доставляет людям большое удовольствие. Но высокая доля определенности провоцирует скуку и потерю интереса ко многим переживаниям, которые ранее вызывали сильные эмоции и чувства. Сегодняшняя  скука толкает человека к поиску альтернатив и творческих идей. Это в свою очередь меняет поведение и отношение к ситуации, указывает нейропсихолог.