Новая коллекция RAYY: украшения с функцией «светового послания»

Ювелиры бренда RAYY создавали сентябрьскую коллекцию своих колец при участии ученых базирующегося в Лозанне института EPFL.  Помощь физиков потребовалась для структурирования поверхности металла: он должен был отражать свет в определенном порядке, концентрируя энергию по нужному шаблону.

Основой колец стали традиционные белое, желтое и розовое 18-каратное золото. Оно ограняет искусственные алмазы, созданные с привлечением энергии солнечных панелей. В некотором смысле это маркетинговый ход, поскольку коллекция в широком смысле позиционируется «солнечной».

Но ключевая особенность новых колец – в способности формировать четкую надпись за счет отраженных лучей. Она проецируется на расположенную рядом поверхность. Со стороны процесс выглядит трансформацией падающего света в новый узор, но это гораздо больше, нежели простое отражение. Дело в исключительной четкости граней и промежутков между буквами. Создается впечатление, будто ровная надпись «нарисована» лучами света.

Каждое из колец имеет собственную уникальную надпись, которая была создана по просьбе клиента. Рассмотреть ее можно лишь при наличии источника освещения. Можно использовать для этого даже обычный фонарик, но все же солнечный свет эффективнее проецирует послание. Он усиливает яркость и создает попутно оригинальные тени.