Спасение от жары: больше воды, меньше мороженого

Жара стала неотъемлемой спутницей лета, но многие забывают об элементарных правилах поведения при температуре за тридцать. Специалисты поделились советами о пище, питье и одежду в жару, чтобы уменьшить страдания от зноя.

Большинство людей пытаются охладить тело мороженым, но пользы от этого ровно столько, сколько и вреда. Диетолог Людмила Гончарова в последний раз ела мороженое много лет назад, поскольку убеждена: сахар в жару – издевательство над организмом. Лучшим вариантом она называет обычную воду (без газа, не сладкую) – чем больше ее пить, тем лучше, поскольку летом потоотделение увеличивается.

Можно и нельзя

  • в жару лучше носить светлые вещи из натуральных тканей;
  • сладости – ягоды и фрукты (обязательно мытые);
  • мясо и овощи рекомендуется варить, запекать в рукаве, в духовке, на гриле. Копчености, маринады и консервацию лучше вообще исключить из рациона. Любой прием пищи способен облегчить либо усложнить самочувствие в жару. Так что прежде чем ругать погоду, стоит вспомнить, чем обедали;
  • тем, кто особенно плохо переносит жару лучше с 10 до 16 часов оставаться в прохладных помещениях.
  • чтобы не ухудшить состояние кожи – надо использовать минимум косметики. Жирные кремы забивают поры, к тому же косметические средства затрудняют теплоотдачу.